Tipo gara Da A Nome Circuito Circuito
Round 1-2 Dal 22 aprile 2017 Al 23 aprile 2017 Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola Imola
Round 3-4 Dal 20 maggio 2017 Al 21 maggio 2017 Misano World Circuit “Marco Simoncelli” Misano
Round 5-6 Dal 1 luglio 2017 Al 2 luglio 2017 Autodromo Internazionale del Mugello Mugello
Round 7-8 Dal 29 luglio 2017 Al 30 luglio 2017 Misano World Circuit “Marco Simoncelli” Misano
Round 9-10 Dal 23 settembre 2017 Al 24 settembre 2017 Autodromo Internazionale del Mugello Mugello
Round 11-12 Dal 7 ottobre 2017 Al 8 ottobre 2017 Autodromo Vallelunga “Piero Taruffi” Vallelunga
Tipo gara Da A Nome Circuito Circuito
Round 1-2 Minimoto Dal 8 aprile 2017 Al 9 aprile 2017 tbc
Round 3-4 Minimoto Dal 27 maggio 2017 Al 28 maggio 2017 Franciacorta (BS)
Round 5-6 Minimoto Dal 24 giugno 2017 Al 25 giugno 2017 Campo di carne (RM)
Round 7-8 Minimoto Dal 22 luglio 2017 Al 23 luglio 2017 La Scintilla (RI)
Round 9-10 Minimoto Dal 2 settembre 2017 Al 3 settembre 2017 Jesolo (VE)
Round 11-12 Minimoto Dal 30 settembre 2017 Al 1 ottobre 2017 San Mauro (FC)
Round 1 MiniGP Dal 29 aprile 2017 Al 29 aprile 2017 Autodromo Varano de’ Melegari (PR)
Round 2 MiniGP Dal 27 maggio 2017 Al 28 maggio 2017 Autodromo Internazionale Franciacorta (BS)
Round 3 MiniGP Dal 17 giugno 2017 Al 17 giugno 2017 Autodromo di Modena (MO)
Round 4-5 MiniGP Dal 8 luglio 2017 Al 9 luglio 2017 Autodromo dell’Umbria (PG)
Round 6 MiniGP Dal 2 settembre 2017 Al 3 settembre 2017 Autodromo Vallelunga “Piero Taruffi”
Calendario non ancora inserito
Tipo gara Da A Nome Circuito Circuito
Round 1 Dal 6 maggio 2017 Al 7 maggio 2017 Misano World Circuit “Marco Simoncelli” Misano
Round 2 Dal 24 giugno 2017 Al 25 giugno 2017 Autodromo Internazionale del Mugello Mugello
Round 3 Dal 22 luglio 2017 Al 23 luglio 2017 Misano World Circuit “Marco Simoncelli” Misano
Round 4 Dal 16 settembre 2017 Al 17 settembre 2017 Autodromo Vallelunga “Piero Taruffi” Vallelunga
Round 5 Dal 14 ottobre 2017 Al 15 ottobre 2017 Autodromo Internazionale del Mugello Mugello

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1 Nicholas Spinelli KTM
2 Kevin Zannoni Mahindra Peugeot
3 Bruno Iearaci TM

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1 Lorenzo Lanzi BMW
2 Ivan Goi Ducati
3 Matto Ferrari BMW

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1 Stefano Cruciani Kawasaki
2 Massimo Roccoli MV Agusta
3 Diego Giugovaz Honda

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1 Gabriele Giannini Honda
2 Raffaele Fusco RMU
3 Alex Scorpaniti Honda

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1 Davide Baldini RMU
2 Riccardo Rossi RMU
3 Alberto Surra Speed UP

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1
2
3

Posizione Nome Nazione Moto Punteggio
1 Paolo Grassia Kawaski
2 Lorenzo Segoni Honda
3 Paolo Giacomini Yamaha